пятница, 24 ноября 2017 г.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции в Аларском районе обеспокоены судьбой условно осужденного мужчины, проживающего в аварийном доме

Профилактический рейд по местам жительства условно осужденных за незаконный оборот наркотических средств провели сотрудники уголовно-исполнительной инспекции в п. Забитуй Аларского района. С каждым  осужденным проведены индивидуальные профилактические беседы о вреде наркотиков, обследованы социально-бытовые условия жилья.

В ходе рейда сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции выявлен осужденный, проживающий в условиях, непригодных и даже опасных для жизни. В доме грязно, холодно, потолок наполовину обрушен. Мужчина пытается отапливать дом домашней печью, но система отопления практически не работает и большая часть дома разморожена.
— С целью оказания социальной помощи осужденному мы провели рабочую встречу с главой муниципального образования Сергеем Павленко и директором Центра помощи семье и детям Аларского района Лидией Вантеевой. Ситуация осложняется тем, что мужчина, страдающий наркозависимостью, не осознает опасности проживания в этом доме и отказывается переезжать во временный приют. В сложившейся ситуации мы вынуждены ограничиться регулярными посещениями осужденного и беседами с ним. — говорит Татьяна Куколина, начальник филиала по Аларскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.
Социальная реабилитация осужденных стоит на одном их первых мест в работе уголовно-исполнительной инспекции. Сотрудники филиала на регулярной основе проводят встречи осужденных за незаконный оборот наркотиков с ответственным секретарем антинаркотической комиссии при администрации МО «Аларский район», где разъясняется порядок обращения в реабилитационные центры по лечению и реабилитации от наркозависимости.
На декабрь в Аларском районе запланирована встреча осужденных и сотрудников Центра реабилитации наркозависимых «Воля». Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции рассчитывают, что работники центра смогут убедить жителя п. Забитуй выехать из аварийного жилья и начать лечение от наркотической зависимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий