четверг, 20 октября 2011 г.

Стартовал совместный проект МРУИИ № 7 и ювенального суда в Братске

Групповые профилактические мероприятия с подростками и их законными представителями проводятся братской межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией № 7 и судебным составом по работе с несовершеннолетними (ювенальным судом) Падунского районного суда г. Братска. Данное сотрудничество учреждений ведется в рамках совместного плана профилактической работы с несовершеннолетними на 2011 год, утвержденного в сентябре.
Взаимодействие осуществляется путем совместного психологического сопровождения несовершеннолетних и их законных представителей во время следственных действий и после вынесения приговора суда. Кроме того, проводятся профилактические мероприятия. Так, 7 октября психолог МРУИИ № 7 А.С. Вторушина и социальный педагог судебного состава по делам несовершеннолетних Н.С. Новак провели беседу «Скажем нет плохим поступкам» с учащимися профессионального училища № 27.

12 октября на базе Падунского районного суда г. Братска прошел семинар «Подросток и закон» для родителей и законных представителей несовершеннолетних, состоящих на учете в МРУИИ № 7 и инспекции по делам несовершеннолетних г. Братска. К участию в мероприятии также привлекались сотрудники различных служб и учреждений, занимающихся профилактической работой в отношении несовершеннолетних: прокуратуры, подразделений по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних, СИЗО-2, службы занятости населения.

В ходе мероприятия родителям и законным представителям было рассказано об организациях, занимающихся профилактической работой с несовершеннолетними. Психологи ювенального суда и уголовно-исполнительной системы обратились к родителям с призывом быть внимательнее к своим детям, учитывать особенности подросткового возраста, не оставлять их наедине с возникающими проблемами и по мере возможности обращаться к специалистам, работающими с подростками, за оказанием социально-психологической помощи.

Сотрудники МРУИИ № 7 и судебного состава по делам несовершеннолетних Падунского районного суда считают, что совместные усилия помогут обеспечить комплексный подход к проблемам подростков и выработать совместные решения, направленные на снижение повторной преступности среди несовершеннолетних. В дальнейшем планируется проведение таких совместных профилактических мероприятий для несовершеннолетних, как тренинги, лекции, показательные суды, экскурсии и спортивные мероприятия.

Психолог МРУИИ № 7 А.С. Вторушина

Комментариев нет:

Отправить комментарий