пятница, 14 октября 2011 г.

В ГУФСИН России по Иркутской области прошел семинар по вопросам наставничества

В Главном управлении ФСИН России по Иркутской области состоялся семинар, посвященный вопросам наставничества. Для участия в нем со всех учреждений региона прибыли заместители начальников по кадрам и воспитательной работе, начальники отделов кадров, а также психологи по работе с личным составом.
Роль наставничества в деятельности уголовно-исполнительной системы стала особенно актуальной в условиях реформирования.

«Идет большой приток молодых сотрудников, и мы обязаны не допустить того, чтобы они были брошены на самостоятельное выживание в нашей системе. Это неправильный подход, – говорит начальник Управления кадров и работы с личным составом ГУФСИН Борис Савельев. – Мы должны закрепить наших молодых сотрудников, чтобы от них была польза, а не вред. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы заинтересовать сотрудника, которого мы привлекаем к наставничеству, создать ему условия для этой работы. Наставник должен понимать свой вклад в работу всей системы. Только так мы сможем воспитать сотрудников ФСИН нового поколения».

В рамках семинара были проведены лекционные занятия, подготовленные заместителем начальника Учебного центра ГУФСИН Виктором Антоником, психологом по работе с личным составом ГУФСИН Натальей Сидоренко и заместителем начальника по кадрам и воспитательной работы СИЗО-6 Татьяной Фроловой. Во время занятий прозвучали практические советы по организации работы наставничества, вопросов применения системы наставник-подшефный, а также рекомендации по проблемам взаимодействия психологических и кадровых служб в наставнической работе и психологического сопровождения молодых сотрудников.

Участники представили доклады о наставнической работе в своих учреждениях, поделились опытом её оптимизации. Так, в качестве дополнения к наставнической деятельности, некоторыми исправительными учреждениями региона были разработаны памятки для молодых сотрудников, в которых указана основная информация, призванная помочь стажеру адаптироваться к условиям службы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий