четверг, 3 мая 2012 г.

Пресечены попытки доставки наркотиков осужденным ИК-15

На прошедшей неделе сотрудники ИК-15 в Ангарске дважды пресекли попытки переброса на территорию колонии наркотических средств в крупном размере.


Во вторник в 8 утра на режимной территории, прилегающей к основному ограждению колонии, была задержана автомашина «Toyota Corona». Совместно с прибывшими к месту происшествия сотрудниками МРО УФСКН по городу Ангарску у находившихся в машине двоих молодых людей были изъяты пакеты с порошкообразным веществом бело-серого цвета. Как показала проведенная экспертиза в пакетах находился героин весом 1 и 1,4 грамма, что является крупным размером. В соответствии с ч.1 ст.228 Уголовного кодекса гражданам грозит наказание в виде лишения свободы до трех лет.

А в пятницу в восемь вечера в непосредственной близости к внешнему ограждению колонии оперативным дежурным был замечен грузовой автомобиль Isuzu Elf и вышедший из него мужчина, направившийся в сторону ограждения. На предложение оперативно прибывших к месту происшествия сотрудников колонии пояснить причину своего нахождения на режимной территории мужчина ответил категорическим отказом. В соответствии со ст.82 Уголовно-исполнительного кодекса гражданин был подвергнут личному досмотру с применением физической силы (заведение рук за спину) и спецсредств (наручники). В результате досмотра у мужчины были обнаружены два полимерных прозрачных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета предположительно наркотического происхождения. Первый пакет, завернутый в салфетки, находился в пачке сигарет. Второй, запакованный в фольгу - в обложке из-под паспорта. Обнаруженное вещество было направлено на экспертизу.

В обоих случаях граждане были задержаны и переданы вызванным на место происшествия сотрудникам полиции. Проводится проверка.


Справка:
В ходе проведенных оперативно-профилактических мероприятий за три месяца 2012 года при попытках доставки и в результате перебросов сотрудниками ГУФСИН Иркутской области изъято 147 сотовых телефонов, 32 литра спиртных напитков, 114,584 гр. наркотических средств и 5,4 тысяч рублей денег.
За попытку передачи запрещенных предметов на режимной территории учреждений задержано 19 гражданских лиц.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий