понедельник, 21 мая 2012 г.

В Ангарской воспитательной колонии состоялся круглый стол по проблемам социальной реабилитации несовершеннолетних осужденных

С целью обсуждения проблем ресоциализации несовершеннолетних осужденных и обмена опытом работы АВК стала инициатором проведения научно-практической конференции.
В ее работе приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе Людмила Коршунова, а также член Общественной палаты Иркутской области, председатель Общественного совета ГУФСИН по Иркутской области, руководитель молодежного правозащитного фонда «Ювента» Марианна Садовникова.

В состав участников вошли также педагоги, психологи, научные работники, представители органов власти, представители правоохранительных органов, религиозных конфессий, психологи, сотрудники воспитательных колоний других регионов, руководители учреждений для детей с девиантным поведением, волонтеры общественных организаций.

Выступления участников проходили не в форме докладов, а в форме обмена мнениями, высказывания различных точек зрения на обсуждаемы вопросы. Поэтому мероприятие можно было бы назвать круглым столом, на котором различные общественные, государственные и правоохранительные структуры пытались найти точки взаимодействия в сложной работе с преступившими закон подростками.

Открывая конференцию, начальник АВК сказал, что 90% воспитанников АВК – из неблагополучных семей. Ребята просто не имели положительных примеров в жизни. Но если заняться их воспитанием и создать обстановку для того, чтоб они стали достойными людьми, результат не заставит себя ждать. Его поддержал отец Николай, который окормляет АВК и является настоятелем часовни на территории колонии. Батюшка считает, что правильнее говорить не о ресоциализации ребят (восстановлении), а просто о социализации, потому что подростков вообще не научили жить в обществе достойно.

В ходе конференции участникам показали открытые занятия с воспитанниками: кружков по интересам в школе, тренингов по программе службы примирения в центре психологической помощи и детско-родительским отношениям в центре психологической помощи, занятий в центре ресоциализации по подготовке к освобождению.

Выступая на конференции, Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова выразила готовность предоставить ресурсы своего аппарата в решении вопросов защиты прав детей после освобождения. Она предложила администрации приглашать на такие конференции представителей комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и руководителей детских домов и приютов.

Детскому омбудсмену понравилось то, что АВК открыта для тех, кто хочет помочь в работе с подростками, что воспитанники открыты к диалогу и пообещала чаще бывать в Ангарской воспитательной колонии.
В числе тех, кто предложил АВК конкретную помощь, была и Татьяна Эдельман –
начальник управления по работе с населением Ленинского округа г.Иркутска. Она сказала, что в округе много предприятий, которые могли бы помочь в трудоустройстве освобождающихся ребят. У них уже есть положительный опыт.


Многие участники круглого стола не скрывали, что испытали настоящий переворот в сознании и в своих представлениях о колонии для несовершеннолетних. Ребята занимаются научной работой, выступают и завоевывают дипломы на научных конференциях. 70 % ребят выезжают на Байкал, остров Ольхон, курорт Аршан. К этим выездам привлекают родителей, чтоб наладить отношения ребят.

В завершении мероприятия начальник Ангарской воспитательной колонии Алексей Шляпкин вручил всем, кто принимал участие в работе круглого стола, сертификаты участника конференции и коллективную фотографию.

По итогам круглого стола будет издан сборник материалов конференции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий