четверг, 24 мая 2012 г.

Специалисты уголовно-исполнительной инспекции и представители ювенальной юстиции Франции обменялись опытом

Специалисты УИИ ГУФСИН России по Иркутской области приняли участие в работе круглого стола под названием «Медиативные техники. Обмен опытом между Россией и Францией». Встреча проходила по инициативе правозащитного фонда «Ювента», более 5 лет сотрудничающего с французской общественной организацией «Каритас», представителем которой на встрече являлась Женевьев Кола. Кроме того, с докладом о своей работе выступила судья Ювенального суда Парижа - Софи Уэт.

«Все виды правонарушений несовершеннолетних подсудны исключительно ювенальным судам. – говорит Уэт. - Единолично ювенальным судьей в менее официальной обстановке рассматриваются дела детей до 13 лет в рамках оказания воспитательной помощи, а также дела по отдельным преступлениям, кроме тяжких. Такое правосудие получило название "кабинетное правосудие"».

Ювенальная юстиция Франции охватывает все стадии правосудия - от следствия до исполнения воспитательной меры или контроля за исполнением наказания в отношении несовершеннолетнего.

В свою очередь, психологи УИИ ГУФСИН России по Иркутской области представили свои доклады о некоторых формах работы с подростками, осужденными без лишения свободы. Так, старший психолог ангарского филиала УИИ Нина Тюрина поделилась положительным опытом работы, проводимой в рамках совместной деятельности Координационного совета г.Ангарска, куда входят представители УИИ, Ангарского ювенального суда, ПДН УМВД, прокуратуры, отдела по молодежной политике, спорту и культуре г.Ангарска, отдела опеки и попечительства и т.д. Главная задача деятельности Совета  - не просто осудить подростка, а, что более важно, вернуть его к нормальной жизни.

«Условное осуждение требует от несовершеннолетнего активной работы по изменению его социальной ситуации, чтобы избавиться от влияния криминогенных обстоятельств, поэтому используется комплексный подход в работе с несовершеннолетним – вовлекаются все субъекты, осуществляющие работу с подростками, а также и общественные организации» - поясняют психологи УИИ.

С 2006 года уголовно-исполнительная инспекция осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с Ангарским ювенальным судом. Также, как и во Франции, здесь модель гуманного, «восстановительного» правосудия для подростков взята за основу. С каждым подсудимым подростком сегодня идет скрупулезная и терпеливая работа как на досудебном этапе, так и после вынесения приговора. Совместными усилиями решаются вопросы по трудоустройству или особому контролю в учебном заведении, где учится несовершеннолетний, по оказанию помощи в получении или восстановлении необходимых  документов, уделяется большое внимание досугу подростка и, особенно семье, где проживает и воспитывается ребенок.

 «Встреча оказала позитивный настрой на дальнейшую работу. Оказывается, мы все вместе шагаем в одном направлении, - поделилась своими впечатлениями Нина Тюрина. -  Работа ювенальных судов Франции в настоящее время очень схожа, перекликается с работой, которую ведем мы, и это радует…»

Комментариев нет:

Отправить комментарий