среда, 23 мая 2012 г.

Ангарскую воспитательную колонию посетили представители благотворительного фонда и министерства юстиции Франции

В ходе научно-практической конференции, которая состоялась на базе Ангарской воспитательной колонии, АВК посетили судья ювенального суда Софи Уэт и глава департамента некоммерческой благотворительной организации «Каритас Франции», оказывающей во Франции помощь несовершеннолетним правонарушителям, Женевьев Кола.

В сопровождении начальника АВК А.Н. Шляпкина, начальника психологической лаборатории АВК Л.М. Третьяковой, председателя Общественного совета ГУФСИН по Иркутской области, члена координационного совета аппарата уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, руководителя молодежного правозащитного фонда «Ювента» Марианны Садовниковой гости совершили обход учреждения и познакомились с тем, как в колонии реализуется программа по ресоциализации воспитанников. Они осмотрели психологическую лабораторию, общежитие, игровую комнату, школу, центр ресоциализации, зимний сад, спортзал, тренажерный зал, медсанчасть.

Гости интересовались порядком работы электронного информационного терминала, распорядком дня воспитанников, условиями посещения игровой комнаты с игровыми автоматами, размещением ребят в общежитии, количеством учебных часов и преподавателей в школе, принципом формирования учебных  классов.

Они также положительно оценили, что на бейджах у воспитанников не указывается статья Уголовного кодекса, по которой они осуждены, а только имя и фамилия.

Гости спрашивали, как часто колонию посещают представители общественных и культурных организаций, могут ли воспитанники с ними свободно общаться. Так как именно в этом они видят залог успешной ресоциализации. В том, чтоб ребята видели положительный пример доброй и сильной личности.

 Их интересовало, какая ведется работа по восстановлению семейных связей подростков, какие используются психологические программы для работы с воспитанниками. И здесь начальнику психологической лаборатории АВК Людмиле Третьяковой было чем поделиться с коллегами. Ведь в АВК реализуются программы тренингов для воспитанников и их родителей. Тренинги ведут психологи и студенты факультета Иркутского госуниверситета с использованием новейшей аудиовизуальной техники.

Гостям показали зимний сад АВК, которым они были очень впечатлены. Здесь высажены более 60 экзотических растений, за которыми ухаживают сами воспитанники.

Интересная беседа состоялась в кабинете начальника АВК после знакомства с колонией. В ней также принял участие священник, отец Николай, окормляющий АВК.  Батюшка свободно говорил по-французски, так как получил образование в Иркутском лингвистическом университете.

Говоря о своих впечатлениях, гости назвали их очень позитивными. По их мнению, в колонии делается очень много для того, чтобы максимально занять воспитанников практическими занятиями, а не просто изолировать от общества в наказание за преступление. Время, проведенное в колонии, не становится потерянным зря, ребята получают возможность стать лучше, чем до осуждения. Гости с удовлетворением отметили, что отчетливо увидели три этапа в организации работы с воспитанниками: прием в учреждение, работа во время пребывания и подготовка к освобождению.

Пытаясь сформулировать вывод о пользе визита в АВК, французские гости сказали, что, хотя сравнивать пенитентциарные системы Франции и России невозможно (из-за того, что они сильно различаются), рефлексия - общая, и это очень важно. И в России, и во Франции общество не готово принять нарушивших закон, и часто работа, которая ведется с людьми во время несения ими наказания, не продолжается обществом в дальнейшем. Гости также подчеркнули, что когда погружаешься в чужие проблемы, свои уже видятся иначе, и может быть найдено какое-то иное их решение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий