среда, 25 ноября 2015 г.

Иконы, написанные осужденными Иркутской области, примут участие во всероссийском конкурсе православной живописи

В ГУФСИН России по Иркутской области подведены итоги отборочного этапа всероссийского конкурса православной живописи «Канон». Из 15 икон, написанных осужденными, для участия в финале конкурса отобраны четыре лучшие работы.


Иконы, написанные осужденными, оценивали член Общественного совета при ГУФСИН, руководитель отдела по тюремному служению Иркутской и Ангарской епархии протоиерей Евгений Старцев и сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН.

Как наиболее соответствующие иконописному канону были отмечены образ Иисуса Христа, икона Святого благоверного князя Даниила Московского и икона «Спас нерукотворный». Авторы работ отбывают наказание в исправительных колониях строгого режима № 2 и № 15 г. Ангарска и писали иконы, советуясь с окормляющими колонии священниками. Работы выполнены с соблюдением старинных техник: изображения нанесены на деревянную основу минеральными красками, растертыми на яичной эмульсии. Дополнил список лучших работ образ Иисуса Христа, написанный осужденным из исправительной колонии особого режима № 25 г. Вихоревки Братского района. Жюри отметило художественную выразительность работы и оценило технику состаривания, которую применил автор.

Работы иркутских осужденных отправлены в Москву для участия в финале конкурса, итоги будут подведены в январе 2016 года, в период проведения Международных Рождественских образовательных чтений. Лучшие работы будут размещены в постоянной экспозиции выставочной галереи Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

Спас нерукотворный, ИК-15, Ангарск
Спас нерукотворный, ИК-15, Ангарск

Образ Иисуса Христа, написанный осужденным из исправительной колонии особого режима № 25, г. Вихоревка Братского района

икона Святого благоверного князя Даниила Московского - ИК-2, Ангарск

образ Иисуса Христа, ИК-15, Ангарск

Комментариев нет:

Отправить комментарий