четверг, 19 ноября 2015 г.

Сотрудники ангарского СИЗО совмещают службу с преподаванием в профильных классах ГУФСИН

Сотрудники следственного изолятора № 6 г. Ангарска познакомят со службой в уголовно-исполнительной системе школьников, учащихся в профильных классах ГУФСИН ангарской средней школы № 39.


В течение ближайшего учебного года инспектор отдела режима СИЗО Евгений Бельков будет сопровождать учебный процесс подшефного 7А класса в качестве воспитателя: проводить факультативные и культурные мероприятия, которые помогут формировать личность будущих сотрудников. Младший инспектор дежурной службы Антон Сидоренко научит школьников приемам рукопашного боя. Факультативные занятия для ребят будут проводиться два раза в неделю.

Знакомство самых младших школьников, учащихся в классах ГУФСИН, с сотрудниками состоялось 17 ноября. Ребята встретились с будущими наставниками, заместитель начальника СИЗО-6 подполковник внутренней службы Алексей Иванов рассказал школьникам о том, как будет организован учебный процесс: о предстоящих занятиях, беседах и эскурсиях. Так, уже в декабре ученики класса ГУФСИН смогут посетить следственный изолятор и увидеть, как организована работа режимного учреждения. 

Кроме того, сотрудники СИЗО в течение учебного года проведут серию профориентационных бесед с школьниками 10-х и 11-х профильных классов ГУФСИН. Лекции помогут ребятам определиться с выбором будущей служебной деятельности, школьников познакомят с особенностями психологической, воспитательной, кадровой, режимной и оперативной служб.  

Напомним, уникальный проект ГУФСИН России по Иркутской области по подготовке будущих офицеров со школьной скамьи был запущен в 2010 году. Сегодня на базе ангарской школы № 39 существуют профильные 10-й и 11-й классы, а также 7-й кадетский класс ГУФСИН. В них обучаются школьники, которые ежедневно носят курсантскую форму и помимо обычной учебной программы дополнительно изучают право, этику и психологию. Ребята постоянно выезжают на экскурсии в исправительные учреждения и учебный центр ГУФСИН, где изучают основы огневой, специальной и строевой подготовки. Выпускники классов ГУФСИН продолжают учебу в ведомственных и гражданских вузах по целевому направлению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий