четверг, 15 сентября 2011 г.

В ангарской ИК-15 отметили День психического здоровья

День психического здоровья отметили проведением семинара в ангарской исправительной колонии № 15. В течение дня психологи ангарских и иркутских исправительных учреждений обменялись опытом работы, очертили круг психологических проблем, с которым сталкиваются как осужденные, так и сотрудники уголовно-исполнительной системы, и способы их решения.

Специалисты психологической лаборатории ИК-15 провели тренинг с личным составом колонии по обучению навыкам сохранения и восстановления психического здоровья. Кроме того, все участники семинара смогли познакомиться с работой майнд-машин – приборов, которые, воздействуя на зрение и слух, могут регулировать эмоциональное состояние и успешно применяются в Ангарской воспитательной колонии.

Для детей сотрудников было проведено практическое занятие, в конце которого родители малышей получили рекомендации психологов. Не остались в стороне и осужденные: о способах достижения гармонии с помощью йоги им рассказали инструкторы ангарского благотворительного центра «Общечеловеческие ценности», по вопросам здоровья – как психического, так и физического – проконсультировали специалисты иркутского отделения Российского Красного Креста.

- День психического здоровья отмечается во всем мире с 1992 года. Мы впервые решили отметить этот день в учреждении, и лучшим способом задействовать и сотрудников с их семьями, и осужденных стали групповые занятия и тренинги. К сожалению, в первый раз мероприятие затронуло малое количество сотрудников, тем не менее такую практику мы бросать не будем. Необходимо привлекать внимание личного состава к проблеме сохранения психического здоровья, тем более в непростой период реформирования уголовно-исполнительной системы, - говорит начальник психологической лаборатории ИК-15 Юрий Шабанов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий