среда, 14 сентября 2011 г.

Воспитательная колония в Ангарске отметила 45-летие со дня образования

В ДК «Нефтехимик» прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 45-летию деятельности Ангарской воспитательной колонии. Сотрудников единственного в Восточной Сибири и Забайкалье исправительного учреждения для несовершеннолетних поздравили начальник управления по правоохранительной работе губернатора Иркутской области Геннадий Терехов, председатель комитета Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик, исполняющий полномочия главы администрация Ангарска Эдуард Ищенко, руководитель управления делами администрации города Павел Циколин, а также представители духовенства – отец Николай, окормляющий воспитательную колонию от Иркутской епархии.
Грамотами и благодарностями губернатора, мэрии Иркутска и Ангарска, приказами начальника ГУФСИН и начальника АВК отмечены сто с лишним сотрудников колонии и ветеранов.
В ходе юбилейного торжества зрителям был показан десятиминутный фильм об истории учреждения, снятый совместными усилиями работников колонии и осужденных. Сценарий написал начальник психологической службы, закадровый текст читает воспитатель, а монтировали готовый фильм воспитанники - участники видеостудии АВК «Объектив».

Справка:
История воспитательной колонии началась в 1966 году. Тогда на месте нынешней АВК была мужская колония для взрослых осужденных. Коллектив сотрудников опыта работы с несовершеннолетними не имел, педагогические кадры вводились в штатное расписание сразу, в том числе психологи и методисты. Новое воспитательное учреждение приходилось организовывать почти с нуля, ведь подходы и требования к работе с несовершеннолетними осужденными были совершенно иные. Воспитатели стремились овладеть навыками управления, обучения и воспитания подростков-правонарушителей, а несовершеннолетних учили работать, обустраивая новое учреждение. В середине 1970-х годов в Ангарскую ВК стекались осужденные из Приморья, Хабаровского края, Камчатки, Якутска и количество их временами достигало 850 человек. Позднее, в 1980-90-е годы АВК стала одной из лучших в Советском Союзе.
В апреле 2011 года в результате перепрофилирования воспитательных колоний в Бурятии и Забайкальском крае Ангарская колония приняла несовершеннолетних осужденных из Нерчинской и Улан-Удэнской ВК. Сегодня в АВК содержится 157 воспитанников, деятельность учреждения обеспечивают 204 сотрудника, ресоциализацией подростков занимаются воспитатели, социальные работники, психологи, школьные педагоги, медики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий