пятница, 23 сентября 2011 г.

Осужденные Приангарья примут участие в фестивале тюремного кино

Три фильма, снятые осужденными Иркутской области, будут представлены на суд жюри I международного кинофестиваля «Надежда», который пройдет 9-13 декабря в Санкт-Петербурге в рамках правозащитной конференции.В отборочном региональном этапе приняли участие 11 фильмов, снятых в колониях и следственных изоляторах области. Основная тематика картин – повседневная жизнь осужденных, размышления о религии и духовности. Для участия в фестивале были отобраны самые сильные работы – из ИК-14 г. Ангарска, СИЗО № 2 г. Братска и Ангарской воспитательной колонии.

30-минутный фильм «Разговор о жизни», снятый воспитанниками Ангарской ВК, раскрывает перед зрителем характеры четырех главных героев. Все они были осуждены за различные преступления и сейчас отбывают наказание. Камера беспристрастно фиксирует их ответы на самые простые вопросы о прошлом, настоящем и планах на будущее.

Фильм «Надежда» рассказывает о жизни осужденных, отбывающих наказание в братском следственном изоляторе № 2. Режиссер, автор сценария и оператор осужденный Дмитрий Павлов приходит к выводу, что надежда на лучшее будущее – то единственное, что объединяет таких непохожих людей, оказавшихся в исправительном учреждении.
Игровой фильм «21/12», снятый в ИК-14, рассказывает о молодом человеке, отбывающем наказание. Все важные события в его жизни мистическим образом связаны с числами 21 и 12. Действие разворачиваются в колонии, параллельно герой вспоминает прошлое: семью, работу, любимую девушку. Неожиданная развязка возвращает зрителя к началу фильма – моменту убийства, из-за которого герой был осужден, – и расставляет все по своим местам. Невиновный выходит на свободу, а девушка, вину которой он взял на себя, дает признательные показания. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий