среда, 14 сентября 2011 г.

Осужденным Иркутской области доступна услуга видеозвонка

ГУФСИН Иркутской области одним из первых среди российских региональных управлений Федеральной службы исполнения наказаний ввел услугу видеозвонка для осужденных, установив в марте 2010 года видеотерминалы во всех колониях. По другую сторону решетки, для граждан, терминалы заработали в административных зданиях СИЗО-1 (Иркутск), ОИК-5 (Усть-Кут), ИК-15 (Ангарск), ЛИУ-27 (Вихоревка), ОИК-8 (Зима).
В настоящее время, благодаря подключению к услуге учреждений ФСИН по всей России, видеозвонок из колонии и в колонию доступен осужденным и их близким в других регионах.
При разговоре по видеотерминалу люди не только слышат, но и видят друг друга на небольшом экране, расположенном на передней панели телефонного аппарата. Инициатором звонка через видеотерминал может быть как осужденный, так и его близкий или знакомый с воли.
Видеосвидание (как часто называют видеозвонок) на самом деле является телефонным разговором, которые предоставляются по УИКу без ограничения их количества и не влияют на число краткосрочных и длительных свиданий.
Один звонок ограничивается лишь его продолжительностью – 15 минут. Оплачивается разговор таксофонными картами ОАО «КБ «Искра», которые продаются в отделениях почтовой связи, в магазинах исправительных учреждений или в местах, где установлены терминалы для граждан.
Для организации видеозвонка родственникам предлагается позвонить либо на контактный номер в ГУФСИН по Иркутской области 8 (395) 554–354, либо на бесплатные номера в Красноярске 8 (391) 290-00-00, 8 800 200-05-09 или воспользоваться бесплатными сервисами заказа разговора через интернет-сайты www.kras.ru (оператор услуги для Иркутской области) и www.videosvidanie.com, заполнив заявку и оставив свои координаты.
В учреждениях ГУФСИН Иркутской области разработан алгоритм оповещения осужденного о предстоящем звонке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий