четверг, 15 сентября 2011 г.

ГУФСИН принял участие в юбилейных проектах Иркутска к 350-летию города

14 сентября, в официальную дату празднования юбилея Иркутска, состоялось открытие «Иркутской слободы» - восстановленного квартала старинного Иркутска с воссозданными зданиями уникальной деревянной застройки 19 века. Из 60 объектов слободы 10 домов изготовлены в иркутской исправительной колонии №19, известной отличным качеством производства мебели под старину и деревянных срубов.
Ряд домов по условиям проекта возведен из бревен подлинных исторических зданий, которые обрели в объектах исторического квартала новую жизнь. «Многие фирмы отказывались работать с двухсотлетним деревом из-за невозможности его реставрации, - рассказывает начальник ИК-19 Сергей Бородай. – Оно тяжело поддается обработке и шлифовке. Но мы взялись за эту работу и успешно с ней справились». Посетители Иркутской слободы могли, например, оценить прекрасную старину деревянной избы-читальни, содержащей отлично отреставрированные и несущие печать веков бревна. Вообще же в возведении зданий слободы принимали участие десятки бывших осужденных, именно в колонии получивших навыки работы с деревом и срубами.

VIP гости: глава оргкомитета по подготовке юбилея Иркутска - руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, губернатор Дмитрий Мезенцев, принявшие участие в открытие исторического квартала, посетили кузнечное подворье, где у горна и наковальни их встречал академик Российской кузнечной академии, председатель регионального Союза кузнецов России Валерий Кондратьев, а рядом с мастером – его ученики образца выпуска ИК-19. Благодаря Валерию Ивановичу, в этой колонии в течение последних 10 лет работает кузнечное производство и единственное в России училище, дающее осужденным специальное образование и дипломы государственного образца. Важно отметить, что за годы сотрудничества с колонией Валерий Кондратьев дал путевку в жизнь шести десяткам осужденным, не только обучая их ремеслу, но и помогая после освобождения с жильем и работой. Как в случае с Михаилом Орловым, бок о бок стоящим рядом с мастером у праздничной наковальни. Освободившись около двух месяцев назад, Михаил уже работает в Братске и планирует проводить мастер-классы в историко-этнографическом памятнике под открытом небом «Тальцы».

Здесь же, у дома кузнеца, губернатор вручил Сергею Нарышкину сувенирную саблю - точную копию той, что была у Якова Похабова, основателя Иркутска, с дарственной надписью: «350-летие Иркутска. От благодарных иркутян», выкованную на кузнечном производстве ИК-19. Кузнечная работа ИК-19 украшает многие парки города, в том числе центральный сквер Кирова. Скамьи, ограда, кованные фонарные столбы Иркутской слободы тоже оттуда.

Еще один объектом, привлекшим внимание высоких гостей и ставшим центром открывших Иркутскую слободу мероприятий, стала кованая тыква, наподобие той, в которой Золушка отправилась на бал - дизайнерский продукт Валерия Кондратьева и его учеников. Именно из нее к губернатору и гостям вышли настоящие жених с невестой, которым Дмитрий Мезенцев минутой позже вручил на счастье подкову, выкованную им и Сергеем Нарышкиным под руководством мастера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий