суббота, 10 сентября 2011 г.

Сотрудников УИС Иркутской области теперь готовят по-новому

В Учебном центре ГУФСИН России по Иркутской области в рамках профессиональной подготовки введена новая практика закрепления усвоенного материала. Отныне, по завершении курса обучения проводится межцикловое практическое занятие, где отрабатываются действия сотрудников при чрезвычайных обстоятельствах. Его цель – проверить готовность слушателей к действиям, связанным с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
Занятие проводится в пять этапов и включает в себя дисциплины специальной, физической и огневой подготовки, основы медицинской помощи, топографию. В зависимости от количества слушателей, на проведение этого учебного мероприятия уходит от двух до пяти часов.

«Такого рода ролевые игры у нас проводились и ранее, однако они привязывались к соответствующему циклу дисциплин и проходили отдельно друг от друга. В нынешнем году мы решили придать этим занятиям комплексный характер, объединив их единым замыслом, приблизить действия к реальным условиям службы» - говорит заместитель начальника по учебной работе Виктор Антоник.

На каждом из этапов занятия отрабатывается своя вводная. Мероприятие начинается с отработки действий сводного отряда по пресечению массовых беспорядков в учреждении, затем слушателям предстоит закрепить свои навыки в оказании первой медицинской помощи пострадавшим. После непродолжительного перерыва все участники отправляются в городок физической подготовки. Здесь слушатели проходят полосу препятствий. Окоп, разрушенный мост, лабиринт, подвешенное бревно, лестница, щель – эти учебные тренажеры наиболее приближены к тем условиям, в которых может оказаться сотрудник при чрезвычайной ситуации (например, пресечение побега). Завершается этот своеобразный экзамен движением группы поиска по заданному маршруту и непосредственным задержанием преступника. Участники отрабатывают знания в области топографии, закрепляют навыки использования компаса и владения табельным оружием и средствами связи.

Несмотря на усталость, новоиспеченные выпускники Учебного центра видят в таком  занятии большую пользу для дальнейшей службы. Особенность занятия в том, что вводные подаются в реальном времени с наращиванием обстановки. «Чувствуется реальная нагрузка, которая может возникнуть при несении службы» - говорят участники.

После всех испытаний слушатели принимают присягу. Это событие происходит в Учебном центре ГУФСИН по Иркутской области с соблюдением всех воинских правил. Слушатели выстраиваются на плацу с оружием. Один за другим они зачитывают торжественные клятвы перед руководством, ветеранами и своими товарищами по службе. За происходящим на плацу наблюдают родители будущих сотрудников УИС.

«Очень приятно, что в Учебном центре ГУФСИН по Иркутской области не забывают такие понятия как патриотическое воспитание, любовь к Родине. Принятие присяги не должно быть формализовано. Это событие должно быть торжественным, должно запомниться на всю жизнь» - подчеркнул председатель Совета ветеранов Учебного центра Александр Кузаков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий