суббота, 3 сентября 2011 г.

Для осужденных подростков тоже прозвенел школьный звонок

1 сентября начались уроки и в школе Ангарской воспитательной колонии. На торжественную линейку сюда пригласили родителей подростков, членов попечительского совета и общественной наблюдательной комиссии, священника.
После того как мальчишек поздравили директоры школы и училища, звонок на первый урок в День знаний на плацу перед клубом дал Александр Шумаков – выпускник 12 класса, вошедший в число победителей конкурса «Лучший учащийся школ ВК УИС». Школа встретила учеников новыми факультативами и компьютерным классом, который пополнился компьютерами, подаренными губернатором Дмитрием Мезенцовым во время недавнего визита в колонию в канун пасхи. Педагогический состав в школе АВК сильный, половина учителей имеют стаж работы от 20 до 30 лет. Знают, как настроить на учебу даже таких ребят, которые в свои 16 – 18 лет совершили тяжкие преступления.

«Учите языки, - по-отечески наставлял их батюшка, - вдруг поедете в Европу работать, там без этого никак нельзя». И священник прав. Если мальчишки используют время пребывания в колонии на пользу и не упустят шанс получить хорошее образование (чего пожелал им начальник ГУФСИН Павел Радченко), им многие дороги будут открыты. Как получилось у одного особого гостя праздника – Александра, который окончил в этом году школу на 4 и 5 и стал студентом Иркутского госуниверситета. А особый он гость потому, что вчера его освободили условно-досрочно, и сюда он пришел уже свободным человеком, да еще студентом вуза.

После линейки состоялись уроки, посвященные Дню знаний, а затем ребята с родственниками посмотрели концерт, подготовленный силами самих мальчишек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий