пятница, 23 сентября 2011 г.

Уголовно-исполнительная инспекция взаимодействует с ювенальным судом Ангарска

Первый в Иркутской области ювенальный суд отметил в августе 5 лет со дня образования. По статистическим данным, за это время рецидив преступности среди несовершеннолетних в Ангарске снизился с 21,3 % до 8, 5 %. С каждым годом растет количество постановлений о досрочном снятии судимости, чего раньше практически не было.
Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 взаимодействует с ювенальным судом в работе с условно осужденными подростками и их родителями. На базе ювенального суда проводятся встречи с родителями, разговор проходит в форме дискуссии о том, как помочь несовершеннолетнему избежать реального лишения свободы и добиться освобождения от наказания.

Судья разъясняет родителям последствия нарушений и неисполнения обязанностей, вынесенных судом. Психологом инспекции затрагиваются вопросы взаимоотношений между родителями и детьми, подростковой агрессивности, формирования личности подростка.

Целью мероприятий является профилактика рецидивной преступности, так как  на формирование ценностей подростка оказывает влияние, в первую очередь, семья.

По итогам взаимодействия на базе  Ангарского городского суда судебного состава по делам несовершеннолетних проводятся совещания координационного совета, заслушиваются представители ювенального суда, МРУИИ №3, отдела, комнаты по делам несовершеннолетних, центра занятости, департамента семейной, демографической политики, опеки и попечительства, управления здравоохранения, отдела по молодежной политике, спорту и культуре г. Ангарска. Подводятся итоги совместной работы, определяются недостатки в организации совместной деятельности, а также пути и методы дальнейшего сотрудничества.

Отслеживая результаты данной работы,  представители взаимодействующих органов наблюдают положительную динамику в линии поведения подростков, что, в свою очередь, отражается на снижении количества преступлений в последнее время.


Комментариев нет:

Отправить комментарий