пятница, 24 июля 2015 г.

Новым методам работы научили сотрудников двух колоний ГУФСИН России по Иркутской области, участвующих во всероссийском эксперименте

Трехдневный обучающий семинар в Учебном центре ГУФСИН России по Иркутской области посетили начальники центров исправления, работающие в ИК-11 п. Бозой Эхирит-Булагатского района и ИК-14 г. Ангарска. Программу занятий подготовили преподаватели и психологи Учебного центра на основе методических рекомендаций научно-исследовательского института ФСИН России.

За время семинара начальники центров исправления изучили применение норм международного права в рамках эксперимента и рассмотрели опыт других регионов по внедрению новой модели воспитания осужденных. Психологи провели для сотрудников тренинги по эффективному руководству и разрешению конфликтов. По итогам семинара начальники центров исправления прошли экзаменационное собеседование со специалистами отдела воспитательной работы с осужденными Главного управления.

На сегодняшний день в Иркутской области функционируют восемь центров исправления осужденных: четыре в женской колонии общего режима № 11 п. Бозой Эхирит-Булагатского района и четыре в ангарской исправительной колонии общего режима № 14 для мужчин, ранее не отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Эксперимент по апробации модели центра исправления предусматривает уход от привычной отрядной системы содержания осужденных. В центрах исправления осуществляется комплексный подход к организации воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными. Методы исправительного воздействия на осужденного подбираются с учетом его индивидуальных особенностей, что позволяет снизить уровень правонарушений. В каждом центре с осужденными ежедневно работают начальник центра, его заместители по воспитательной работе и режиму, психолог и специалист по организации труда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий