понедельник, 5 декабря 2011 г.

В учебном центре ГУФСИН состоялся выпуск межрегиональной группы кинологов по профилю наркорозыска

13 кинологов из десяти регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока вместе со своими питомцами обучились розыску наркотиков.
Учебный центр ГУФСИН Иркутской области вышел на новый уровень работы по подготовке специалистов для уголовно-исполнительной системы. Лицензия на этот вид подготовки, материальная база, преподавательский состав учебного центра, наличие специализированных учебных площадок позволил, начиная с этого года, обучать кинологов из других регионов ФСИН России.

В конце ноября свидетельства после четырехмесячных курсов обучения получили 13 кинологов, проходящих службу в учреждениях УИС Саха Якутии, Тувы, Приморского края, Алтая, Хабаровска, Новосибирска, Омска.

При помощи имитаторов запаха наркотиков (которые изготавливают на заводах Москвы и Санкт-Петербурга) служебных собак обучают находить наркотические и психотропные вещества на местности, транспорте, в багаже и помещении, а также при обыске человека. Собака работает не одна, а вместе с кинологом, который должен владеть навыками работы с наркорозыскной собакой, обеспечивать идеальный контакт с четвероногим напарником, чтобы тот не нервничал и не отвлекался. Но едва ли не самое главное, чтобы кинолог не забывать поощрять собаку за результат. Ведь вопреки расхожему представлению наградой для наркорозыскной собаки является не наркотик, а одобрение хозяина и игра с любимым мячиком, в который прячут имитатор запаха. Собака ищет свою игрушку, а не наркотик.

В нынешней группе обучающихся - несколько пород служебных собак: овчарки, спаниели, терьеры. Основной породой для наркорозыска считается спаниель, хотя хорошо работают и другие. «Главное, чтобы психика собаки соответствовала специфике работы, - говорит начальник цикла учебного центра по подготовки кинологов Сергей Плеханов. - Она должна быть общительной, игривой, энергичной, не пугливой, иметь отличный нюх, чтобы всегда, при любых обстоятельствах искать и находить «любимую игрушку».

Обязательным условием обучения являются экзамены, которые сдают и собаки, и кинологи. После получения свидетельств на страже закона в учреждениях ФСИН стало на 13 специалистов больше. В феврале 2012 года в учебном  центре начнет обучение еще одна межрегиональная группа кинологов и служебных собак по поиску взрывчатых веществ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий