понедельник, 26 декабря 2011 г.

В колониях Приангарья лепят снежные скульптуры

В исправительных учреждениях области началось изготовление скульптур из снега. Работы завершатся конкурсами на лучшую снежную композицию, которые пройдут в каждой колонии в преддверии Нового года.


Героями новогодних скульптур становятся сказочные и мультипликационные персонажи, символы уходящего и наступающего года, и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой.

Снежные фигуры изготавливают, как правило, резчики по дереву, которые получили профессию столяра в училищах колоний и работают на деревообрабатывающем производстве. «Такие мастера есть по одному – два в каждом отряде, - говорит начальник ИК-4 Александр Кузнецов. – Но в работе заняты и те, кто впервые режет из снега».

Сначала на предполагаемом месте будущей фигуры устанавливают деревянный короб, в который засыпают снег, утрамбовывая его. Когда снег под собственной тяжестью спрессуется, короб открывают и приступают к вырезанию. Основным инструментом служит лопата, ножовка и шпатель. На одну большую скульптуру уходит в среднем 4 – 5 дней.

«Фигуру взял из памяти. Знаю из детства, какие они обычно бывают – Снегурочки, - рассказывает резчик, осужденный Алексей Аленин. - Я просто вижу ее в голове и убираю все лишнее в снежной заготовке». Теперь около первого отряда появится большая красочная композиция «Дракон и Снегурочка».

«Свое умение резчика они подкрепляют практикой в течение всего времени отбывания наказания, - отмечает Александр Кузнецов. – Я думаю, после освобождения у них не будет проблем с трудоустройством. Они могут изготавливать детские городки и украшать детские площадки фигурами из дерева, из снега».

Снежные скульптуры возведут у каждого отряда, столовой, школы, комнаты длительных свиданий. В среднем – около пятидесяти фигур на территории. В конкурсную комиссию войдут представители администрации и осужденные. Победители получат продуктовые наборы: печенье, чай, конфеты.

Увидят сказочных персонажей и ребятишки: в праздничные дни в колониях состоятся новогодние утренники для детей и родственников осужденных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий