пятница, 16 декабря 2011 г.

Общественный совет ГУФСИН будет взаимодействовать с визитерами колоний

В ГУФСИН состоялось заседание Общественного совета. Поучаствовать в разговоре о результатах общественного инспектирования колоний члены совета пригласили руководителей производственной, бухгалтерской, воспитательной и психологической служб уголовно-исполнительной системы Приангарья.

Священник Иркутской епархии, директор колледжа, руководитель Красного креста, управляющий благотворительного фонда и адвокат рассказали руководству ГУФСИН о результатах своих общественных инспекций и тех проблемах, которые были поставлены ими «на вид» начальникам исправительных учреждений. В их числе – плохая вентиляция, сырость и низкая температура в жилых помещениях колонии-поселения в Бозое, нехватка литературы по уголовному законодательству на участке колонии-поселения при ИК-6, трудности в деятельности профессионального училища ИК-19, скудный ассортимент в магазине для осужденных.

Большую часть заседания заняло обсуждение проблем взаимодействия визитеров и сотрудников колоний, особенно в ИК-2 и ИК-6. Члены совета решили взять шефство над «младшими» коллегами и совершить несколько совместных рейдов в учреждения, чтоб обменяться опытом.

Священник отец Филипп, предложил неожиданное решение проблемы приведения к духовности и нравственному исправлению осужденных. «Надо сделать более частыми встречи сотрудников со священником, окормляющим колонию, тогда и осужденные чаще будут заходить в храм, который есть на территории каждого учреждения в области» - считает священник.

На заседании совета единогласным решением членов в состав введена чемпионка Европы и мира по тяжелой атлетике Альбина Хомич. Знаменитая спортсменка была два года визитером ангарской исправительной колонии №2, с ее поддержкой состоялись несколько спортивных праздников и спартакиад в Ангарской воспитательной колонии и других учреждениях. Теперь Альбина Хомич попробовать свои силы в общественном инспектировании колоний на областном уровне. «К этой работе нужно относиться очень серьезно. Осужденные приходят на прием за помощью, они доверяют нам. Надо действовать в рамках закона и действовать правильно. И очень дорогого стоит, когда осужденный потом записывается на прием повторно, чтобы поблагодарить нас» - говорит Альбина.




Комментариев нет:

Отправить комментарий