среда, 21 декабря 2011 г.

Психологи ГУФСИН по Иркутской области обучают сотрудников противостоять стрессам

На базе исправительной колонии №19 прошел День психического здоровья.

Просвещение в области укрепления психического здоровья и пропаганда здорового образа жизни среди сотрудников уголовно-исполнительной системы стали главными целями семинара. В его работе приняли участие психологи исправительных учреждений Иркутска и Ангарска, представители городского центра «Искусство жизни»», студенты факультета психологии ИГУ и сотрудники учреждения, заинтересованные темой укрепления психического здоровья.

Программа дня включала два блока. До обеда – теоретический: психологи информировали присутствующих о таких способах психологического восстановления как ароматерапия и музыкотерапия. После обеда – время практики. Работа психологов была организована по секциям. Желающие могли познакомиться с несколькими наиболее эффективными направлениями психокоррекционной работы. Во время практического блока каждый мог успеть поучаствовать в работе нескольких секций и выбрать наиболее интересную и полезную для себя.

Особой популярностью пользовалась секция йоги, которую вели представители иркутского центра «Искусство жизни». У приборов NOVA PRO на занятиях тоже появились свои поклонники. Эти приборы призваны корректировать психоэмоциональное состояние при помощи аудиовизуальной стимуляции нервной системы. Кроме того, сотрудники смогли принять участие в секциях телесно-ориентированной терапии, смехотерапии, а также в тренинге конструктивного общения.

Стоит отметить, что первые занятия с психологами состоялись в ИК-15 в октябре этого года. Успешные результаты подтолкнули психологов ГУФСИН по Иркутской области проводить подобные акции несколько раз в год. Тогда объектами психологического просвещения стали как сотрудники, так и осужденные.
В этот раз работа психологов была сконцентрирована именно на сотрудниках и их детях.

Для детей сотрудников были подготовлены отдельные практические занятия. В частности, с подростками психологи провели работу, направленную на помощь в выборе будущей профессии.








Комментариев нет:

Отправить комментарий