вторник, 27 декабря 2011 г.

Члена Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области не допустили в колонию по соображениям безопасности

ГУФСИН Иркутской области считает необходимым прокомментировать прецедент, случившийся во время посещения исправительной колонии №4 Общественной наблюдательной комиссией Иркутской области.
В соответствии со статьей 18 федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания» - обеспечение безопасности членов ОНК - начальник ИК-4 Александр Кузнецов  вынужден был не допустить в учреждение одного из членов комиссии Ирину Сутырину. По имеющейся у администрации информации, осужденные негативно восприняли ее публичное выступление, сделанное за несколько дней до визита.

«В выступлении имелись утверждения, которые осужденные восприняли как оскорбляющие, а поскольку закон об общественном контроле обязывает сотрудников оставлять члена ОНК на время его беседы с осужденным наедине, начальник учреждения принял единственно верное решение не допустить члена комиссии на территорию колонии. Члены комиссии всегда пользуются своим правом приватной беседы с осужденными (без представителей администрации), во время такой беседы в отношении  члена ОНК могла возникнуть угроза со стороны осужденного. Действия администрации были продиктованы исключительно обеспечением безопасности члена комиссии, за что администрация учреждения несет ответственность» - подчеркнул представитель группы по соблюдению прав человека  в учреждениях ГУФСИН Александр Самойлов, присутствующий при посещении учреждения членами ОНК.
ГУФСИН по Иркутской области считает важным также отметить, что два других члена ОНК - Игорь Ванкон и Александр Дьяконов - сами отказались от посещения учреждения, несмотря на то что в отношении них никаких законных препятствий не было, и сотрудники администрации готовы были сопроводить их на территорию колонии.
В тот же день Игорь Ванкон, Александр Дьяконов и Ирина Сутырина посетили исправительную колонию №3 для бывших сотрудников правоохранительных органов с целью проверки условий содержания осужденных и соблюдения их прав. Общественные инспекторы провели прием осужденных по личным вопросам, совершили обход помещений штрафного изолятора, строгих условий отбывания наказания, столовой, двух отрядов и магазина для осужденных на территории колонии. Члены наблюдательной комиссии отметили повышенную влажность в некоторых жилых помещениях, приняли обращения осужденных с претензиями к работе отдела специального учета, отправке корреспонденции, обеспечения одеждой и обувью.
Руководство ГУФСИН уже проводит проверку по поднятым проблемам.

Справка:
Представители Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области посещают исправительные учреждения Приангарья с момента создания в 2009 году. С 2010 года действует второй созыв комиссии, сейчас в ее составе  десять человек. В 2011 году членами ОНК совершено 115 посещений исправительных учреждений и СИЗО. По результату каждого визита Главным управлением ФСИН по Иркутской области проводятся проверки и предпринимаются меры по устранению выявленных недостатков. Информация о проделанной работе направляется в адрес членов ОНК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий