вторник, 1 марта 2016 г.

Первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов посетил музей Иркутского тюремного замка в СИЗО-1

Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов посетил музей истории Иркутского тюремного замка в следственном изоляторе № 1 г. Иркутска. В экскурсии его сопровождали директор департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи Екатерина Ларина и директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин.

Посещение музея иркутского следственного изолятора было запланировано в рамках заседания оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летия его канонизации. 

Экскурсию по музею провел начальник СИЗО Игорь Мокеев. Он рассказал гостям о более чем двухсотлетней истории Иркутского тюремного замка, в котором с 1961 года располагается следственный изолятор № 1. В музее действуют две постоянных экспозиции, посвященные пребыванию в тюремном замке Александра Колчака и истории учреждения. Особый интерес для гостей представляла экспозиция, посвященная репрессированным в начале 20 века православным священнослужителям Иркутской епархии. Среди экспонатов можно увидеть оригинальные облачения священников, фотографии, книги на старославянском языке и справки из уголовных дел. 
Экскурсия продлилась более двух часов, но, как признались гости, этого времени недостаточно, чтобы изучить все богатство экспозиции музея. «Историю надо знать. Спасибо тем людям, которые создали и сохраняют этот музей», - такую запись оставил Владимир Аристархов в книге отзывов музея.

Музей истории Иркутского тюремного замка в этом году отметит 10-летний юбилей: его открытие состоялось в октябре 2006 года. С тех пор экспозиция постоянно пополняется новыми экспонатами, переданными в музей сотрудниками и ветеранами учреждения, а также предметами старины.







Комментариев нет:

Отправить комментарий