пятница, 4 марта 2016 г.

В Ангарской ВК прошла конференция по вопросам коррекции преступного поведения среди подростков

Межрегиональная конференция «Деформация правосознания несовершеннолетних под влиянием криминальной субкультуры: механизмы и способы коррекции и предупреждения преступного поведения» прошла 2-3 марта на базе Ангарской ВК.


В работе конференции приняли участие представители Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области - трех регионов, несовершеннолетние жители которых направляются для отбывания наказания в Ангарскую ВК. Инициаторами мероприятия выступили уполномоченные по правам ребенка в Республике Бурятия и Иркутской области Татьяна Вежевич и Светлана Семенова. В диалоге также приняли участие сотрудники уголовно-исполнительной системы, полиции и следственного комитета, специалисты комиссий по делам несовершеннолетних, представители профильных министерств, научного сообщества и общественных организаций.

Открывая работу конференции, временно исполняющий полномочия начальника ГУФСИН России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Анатолий Киланов отметил, что вопрос организации успешного взаимодействия органов исполнительной власти трех регионов, направленного на эффективное воспитание подростков, является злободневным. 

При анализе социально-психологической обстановки среди воспитанников сотрудниками АВК установлено, что подростки, прибывающие из Бурятии и Забайкальского края, отличаются повышенной степенью криминальной зараженности. При этом наблюдается слабая поддержка подростков со стороны родственников, семьи большинства детей являются неблагополучными и малообеспеченными. Каждый пятый воспитанник относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.    

В ходе конференции представители различных заинтересованных структур договорились о выработке алгоритмов дальнейшего взаимодействия. В частности, совместная работа будет направлена на отслеживание и устройство дальнейшей судьбы освобождающихся из колонии подростков, оказание помощи сиротам.

Кроме того, в течение двух дней участники конференции познакомились с условиями содержания несовершеннолетних в СИЗО-1 г. Иркутска и Ангарской ВК, а также провели встречи с воспитанниками. Так, представители Республики Бурятия передали ребятам посылки от родственников, а также организовали обмен видеосообщениями между воспитанниками и их близкими.

Отметим, что на сегодняшний день в Ангарской воспитательной колонии содержится 105 воспитанников: 68 подростков являются жителями Иркутской области, 34 человека прибыли из Республики Бурятия, 28 – из Забайкальского края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий