вторник, 29 марта 2016 г.

В двух исправительных колониях Иркутской области продолжается эксперимент по апробации модели Центра исправления

В колониях общего режима – женской ИК-11 п. Бозой Эхирит-Булагатского района и мужской ИК-14 г. Ангарска – продолжается работа по внедрению центров исправления. Новая организация работы с осужденными дает положительные результаты.


Напомним, что в ряде исправительных учреждений России действует эксперимент по апробации центров исправления: существовавшая с 1957 года система отрядов упраздняется, вместо нее создаются центры, основным принципом работы которых является оказание адресной помощи каждому осужденному. В Иркутской области в эксперименте участвуют колонии для лиц, ранее не отбывавших наказание в виде лишения свободы: женская ИК-11 присоединилась к нему в июне 2014 года, мужская ИК-14 – в мае 2015 года. В колониях созданы центры исправления, в каждом из которых содержится около 250 осужденных. Ежедневной работой с осужденными занимаются сразу пять сотрудников: начальник центра, два заместителя начальника центра по воспитательной работе и режиму, психолог и специалист по организации труда. Начальники центров – вчерашние начальники отрядов – напрямую подчиняются руководству колонии, которое координирует их работу. 

Промежуточные итоги эксперимента подводятся ежеквартально. Так, к преимуществам новой формы работы относится «скользящий» график дежурств сотрудников: от подъема до отбоя, в том числе в выходные и праздничные дни, в каждом центре находится не менее одного сотрудника. В течение трех месяцев 2016 года в ИК-11 и ИК-14 не зарегистрировано фактов неповиновения сотрудникам администрации, отказов от работы или прекращения работы без уважительных причин. 

Ежемесячно для отслеживания групповых настроений и своевременного реагирования на текущие проблемы психологи проводят исследование социально-психологической обстановки в центрах. По результатам анкетирования в ИК-11 и ИК-14 отмечается стабильный рост уровня доверия осужденных к сотрудникам, большинство осужденных оценивает психологический климат в учреждениях как комфортный. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий