четверг, 27 августа 2015 г.

Сотрудники исправительной колонии № 15 поздравили ветерана службы с днем рождения

Бывшему начальнику ангарской исправительной колонии № 15 ветерану Великой Отечественной войны Василию Павловичу Пасхалову исполнилось 92 года. С поздравлениями и подарками в гости к имениннику пришли ветеран уголовно-исполнительной системы Виктор Архипов и сотрудники ИК-15 во главе с начальником колонии Андреем Верещаком.


Для сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной системы региона Василий Павлович — живой пример мужества и чести. Он испытал на себе все тяготы войны и послевоенного времени, которые только закалили его характер. На фронт Василий Павлович попал в 1942 году. В составе 150-й Киевско-Коростенской отдельной танковой бригады участвовал в обороне Краснодара, Майкопа, воевал в Восточной и Западной Украине. В 1944 году Василий Павлович был тяжело ранен под городом Броды, позже переведен на службу в органы внутренних дел: сначала в Управление лагеря военнопленных, затем в Китойлаг — заниматься строительством города Ангарска.

В 1957 году Василий Павлович поступил в Высшую школу МВД СССР, а в 1964 году был назначен начальником исправительно-трудовой колонии № 15. Тогда в лагере свирепствовал туберкулез, и новый начальник с головой окунулся в борьбу против распространения болезни, против влияния осужденных отрицательной направленности, за улучшение условий содержания заключенных. Василий Павлович возглавлял исправительную колонию № 15 на протяжении 23 лет и ушел на пенсию в 1987 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий