среда, 25 мая 2016 г.

Сенсорное оборудование в работе с осужденными используют психологи исправительной колонии № 2 г. Ангарска

Сенсорное оборудование - воздушно-пузырьковая колонна, зеркальный шар и световая пушка – появилось в комнате психологической разгрузки психокоррекционного отделения исправительной колонии № 2 г. Ангарска. 

Сеансы разгрузки осужденные посещают по желанию. В течение часа осужденные могут побыть в тишине, расслабившись в удобных креслах, чтобы восстановить душевное равновесие и справиться с негативными переживаниями. Особую атмосферу создают ароматерапия, музыка, воздушно-пузырьковая колонна и меняющийся свет, отражающийся от зеркального шара. Завершает сеанс беседа с психологом.

Особо успешно новое оборудование применяется в работе с нарко- и алкозависимыми осужденными, проходящими курс реабилитации в психокоррекционном отделении ИК-2. Курс реабилитации здесь длится от 9 месяцев до одного года и основан на всемирно известной программе «12 шагов». Осужденные посещают групповые и индивидуальные занятия с психологами колонии и волонтерами ангарского реабилитационного центра «Перекресток семи дорог», занимаются физкультурой и йогой, шаг за шагом по-новому оценивают жизнь и приобретают желание проводить ее трезво. 

Психологи уголовно-исполнительной системы Иркутской области используют возможности сенсорного оборудования в психокоррекционной работе с осужденными с 2014 года. На сегодняшний день сенсорные комнаты действуют в мужских ИК-2 г. Ангарска и ИК-3 г. Иркутска, женской ИК-11 п. Бозой Эхирит-Булагатского района и Ангарской воспитательной колонии.





Комментариев нет:

Отправить комментарий