среда, 4 мая 2016 г.

Экзамен на право ношения василькового берета сдали ученики иркутской школы № 49

Испытания на право ношения василькового берета для юнармейцев военно-патриотического клуба «Рысь», действующего при школе № 39 г. Иркутска, организовал отдел специального назначения «Ураган» ГУФСИН России по Иркутской области.

Испытания прошли в районе поселка Плишкино Иркутского района. В них приняли участие школьники в возрасте от 13 до 17 лет. Перед участниками стояла задача успешно пройти шесть этапов: марш-бросок, полосу препятствий, огневой рубеж, метание ножа, показать навыки акробатической подготовки и рукопашного боя. Весь маршрут школьники проходили под присмотром сотрудников спецназа и ребят, являющихся обладателями васильковых беретов по итогам испытаний прошлого года.

Все юнармейцы смогли осилить 3-километровый марш-бросок по болотистой и лесистой местности и успешно пройти полосу препятствий. На третьем этапе уже два человека сошли с дистанции, так как не смогли поразить тремя выстрелами из пневматической винтовки как минимум две мишени. Со следующим испытанием - метанием ножа, где необходимо было поразить две цели из трех имеющихся, - не справился только один человек. Акробатическую подготовку и приёмы рукопашного боя все сдали без потерь в строю. В итоге испытания прошли всего пять человек: четыре девушки и один юноша. 

Отметим, что две участницы решили взять реванш за прошлый год и снова попробовать пройти испытания. Анастасия Серебренникова успешно прошла все этапы и получила заветный васильковый берет. К сожалению, самая младшая участница 13-летняя Вероника Бондаренко сошла с дистанции, но у нее остается возможность испытать судьбу в следующем году. 

Испытания на право ношения василькового берета для юнармейцев проводились во второй раз. В прошлом году лишь трое учеников были удостоены василькового берета, в этот раз счастливцев оказалось больше. Кроме Анастасии, заслуженные береты получили Пётр Жемерикин, Мария Придачина, Ирина Сафонова и Елизавета Павлова. Береты василькового цвета им вручил начальник отдела специального назначения «Ураган» ГУФСИН России по Иркутской области полковник внутренней службы Валерий Шкаровский. 

Военно-патриотический клуб «Рысь» существует на базе средней общеобразовательной школы № 49 г. Иркутска уже три года. Организатором и руководителем клуба является ветеран спецназа уголовно-исполнительной системы Игорь Скрябиков. Опираясь на свой опыт, он обучает юнармейцев военному делу. Ребята занимаются высотной, огневой и строевой подготовкой, оттачивают приемы самообороны. Сотрудники отдела специального назначения «Ураган» ГУФСИН России по Иркутской области оказывают клубу всестороннюю поддержку. Так, в преддверии 9 Мая по ходатайству ГУФСИН юнармейцы получили денежную помощь в размере 50 тысяч рублей для покупки обмундирования для рукопашного боя и высотного снаряжения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий