четверг, 26 мая 2016 г.

Вниманию работников СМИ

Рядом средств массовой информации были распространены ошибочные сведения о том, что некий гражданин, подозреваемый в совершении преступления, был избит сокамерниками в СИЗО-1. Средства массовой информации преподнесли как факт версию произошедшего, озвученную самим гражданином в ходе личной беседы с сотрудником аппарата Уполномоченного по правам человека Иркутской области.

Сообщаем, что 45-летний гражданин ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы: по ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 116 УК РФ (побои). В СИЗО-1 г. Иркутска мужчина был помещен 5 мая 2016 года в статусе обвиняемого по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – во время пьяной драки с женой ударил ее ножом). При поступлении в СИЗО у гражданина был выявлен ряд травм, полученных им еще до взятия под стражу. Для консультации мужчина был экстренно вывезен в ГКБ № 3 г. Иркутска, где был поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, внутричерепная гематома». Силами врачей центральной больницы № 1, действующей на базе ИК-6 г. Иркутска, мужчине была проведена операция, сейчас его состояние стабильное. 

Сообщение по факту выявления травм у обвиняемого было незамедлительно передано сотрудниками СИЗО-1 в прокуратуру и отдел полиции для соответствующей правовой оценки. Версия о том, что травмы были нанесены другими обвиняемыми, не соответствует действительности, поскольку за время содержания в изоляторе мужчина проходил ежедневный медицинский осмотр, и новых травм у него не выявлялось. 

Случаи, когда обвиняемые сообщают об избиениях в СИЗО, встречаются часто: граждане таким образом пытаются влиять на решение судьи и мнение общественности, уверяя в своей невиновности. При этом ГУФСИН России по Иркутской области занимает четкую позицию: обстоятельства получения травм выясняются в ходе служебных проверок, кроме того, все сообщения о травмах обвиняемых в обязательном порядке передаются в надзорные и правоохранительные органы для вынесения правового решения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий